Numéros utiles

Le pôle de santé communautaire

 Copie de PANO_20150828_173228

 

Appels d'urgence Numéros
Gendarmerie 17 ou 02.33.17.09.40
Pompier 18
Samu 15 ou 112
Centre anti-poison 02.99.59.22.22
Cross Jobourg

02.33.52.72.13

 

Numéros pratiques Numéros
Mairie de Pirou 02.33.46.41.18
Fax Mairie 02.33.46.35.20
Camping 02.33.46.30.36
Office du Tourisme de Pirou 02.33.46.30.47
Pôle santé communautaire 02.33.46.44.01
Cadastre de Coutances 02.33.76.66.46
Centre des Impôts de Coutances 02.33.76.66.00
Château de Pirou 02.33.46.34.71
Communauté de Communes Côte Ouest Centre Manche (Pôle Lessay) 02.33.45.50.50
Maison du Pays de Lessay 02.33.46.84.69
Ecole de Pirou 02.33.46.98.09
Préfecture de Saint-Lô 02.33.75.49.50
SAUR de Coutances 02.50.72.40.09
EDF dépannage 0810.333.050
SDF accueil 115

 

Un annuaire de l'électricité est disponible sur : https://electricite.net/   
 

Obtention d'un certificat d'immatriculation 

La formalité pour l'obtention d'un certificat d'immatriculation (carte grise) s’effectue à présent de manière totalement numérisée. Pour cela, il existe deux options : 

 

Afin d'éviter tout type d’arnaque concernant ces démarches, de s'informer sur le coût réel du certificat d'immatriculation, vous avez la possibilité de consulter ces informations en cliquant ici.

 

Pour les étapes concernant la demande de la carte grise, vous pouvez vous en référer à ce manuel explicatif.

Démarches du permis à points

Réglementation du stage de récupération de points agréé : https://www.legipermis.com/stage-recuperation-points/

Liste des stages de récupération de points actualisée dans la Manche (50) : https://www.legipermis.com/stages-points/manche/

Site du permis de conduire de l'Etat : https://permisdeconduire.ants.gouv.fr/

Contact

Mairie de PIROU
26 rue du Parc
50770 PIROU

Tél : 02.33.46.41.18
Fax : 02.33.46.35.20
Email : accueil.pirou@wanadoo.fr
La Mairie vous accueille le lundi et le mercredi de 8h30 à 12h30, le mardi, jeudi et vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 16h30
 
Le point poste vous accueille tous les matins du lundi au vendredi de 9h à 12h